Моя умная кухня

Медальоны из говядины с грибами шиитаке

Грибы шиитаки (свежие) я первый раз увидел в ОЧЕНЬ дорогом супермаркете, и ценник у них был «конский». Еще подумал, что только прибабахнутые кулинары могут себе такое позволить… Но оказалось, что можно эти грибы купить за разумные деньги ( я нашел, особо и не искал, 135 рублей за 100 гр СУШЕНЫХ грибов, которые при размокании станут в несколько раз тяжелее) и готовить себе и готовить.

Грибы шиитаки проще всего покупать сушеными через интернет. Вам их привезут, так что не надо бегать по магазинам, и потратить время только на приготовление этого блюда.

Вместо соуса Демглас можно использовать соки, которые выходят из мяса, когда вы его жарите.

Перечный соус, проще всего купить в магазине, хотя можно и приготовить самому. Ничего в нем сложного нет. Перец и сливки.

Медальоны из говядины с грибами шиитаке

Итальянские кафе «Руккола» Бренд-шеф Виктор Апасьев
Порции 1
Время подготовки 10 мин
Время приготовления 20 мин
Пассивное время 8 час

Инструкции

  1. Грибы шиитаке замочить на ночь в теплой воде с сахаром (10 г сахара на литр воды).
  2. Утром довести до кипения и варить 30 минут. Процедить и остудить.
  3. Стейки смазать подсолнечным маслом, посолить, поперчить, обжарить на гриле с каждой стороны в течение минуты, положив сверху веточки тимьяна и розмарина.
  4. Далее довести до готовности в духовке при 180 градусах в течение 2-3 минут. Разрезать вдоль на две половинки.
  5. Обжарить грибы на подсолнечном масле, добавить мелко порубленный чеснок, соус демигляс, перечный соус, куриный бульон и проварить в течение 5 минут.
  6. Снять с плиты, добавить листья шпината, аккуратно перемешать.
  7. Выложить грибы со шпинатом в соусе на тарелку, сверху положить два медальона срезом вверх и приправить солью и перцем.